Ломоносовский фарфор и его многовековая история

  • Ломоносовский фарфор и его многовековая история

Ломоносовский фарфор не просто изысканная, роскошная посуда. Это — изделия с историей. Утонченные сервизы ЛФЗ, изящные статуэтки и вазы изготовлены по старинным технологиям, которые трепетно берегут талантливые мастера, скульпторы и художники. Приглашаем вас окунуться в завораживающий мир фарфора и узнать все тайны, которые хранит в себе Императорский фарфоровый завод.

Зарождение Ломоносовского завода — как все начиналось

Императорский фарфоровый завод берет свое начало в 1744 году. По распоряжению Ее Императорского Величества Елизаветы Петровны министр Николай Корф с датчанином Христофором Гунгером заключили договор о создании производства фарфора на территории Российской Империи в городе Санкт-Петербурге. Надзор за производством был поручен И. Черкесову. Гунгеру была обеспечена материальная поддержка, дана свобода действий, а также к нему в помощники и ученики был приставлен Дмитрий Виноградов.

К сожалению, Гунгер оказался непрофессионалом. За время своей деятельности он изготовил шесть чашек, качество которых вызывало серьезные сомнения: они были неправильной формы, а фарфор имел непривлекательный темный оттенок.

После очевидного провала Христофора Гунгера Черкесов решает поручить дело Виноградову. И работа закипела! В лабораторных условиях Дмитрий Иванович разработал уникальный состав:

1) фарфора;

2) глазури;

3) красок;

4) золотого напыления.

В итоге был получен белоснежный просвечивающийся фарфор, а его глазурь не отставала от массы.

Кроме того, Виноградов изобрел печи, разработал специальные условия для обжига, а также методы формовки. По результатам своих исследований и практического применения знаний впервые в Европе Дмитрием Ивановичем был составлен научный труд по производству фарфора.

Название завода: история изменений

За все время своего существования ИФЗ много раз менял название:

• 1744 год — «Невская порцелиновая мануфактура».

• 1765 год — «Императорский фарфоровый завод».

• 1917 год — «Государственный фарфоровый завод».

• 1924 год — «Ленинградский фарфоровый завод».

• 1925 год — «Ленинградский фарфоровый завод им. Ломоносова» (в честь 200-летия Российской Академии Наук).

• 1993 год — АО «Ломоносовский фарфоровый завод» (был переименован в связи со сменой формы собственности).

• 2005 год — предприятию было возвращено прежнее название «Императорский фарфоровый завод».

Во всем мире широко распространены такие аббревиатуры, как ЛФЗ и ИФЗ (Ломоносовский и Императорский фарфоровый завод соответственно).

Вклад русских императоров в развитие фарфора ЛФЗ

Во времена Российской Империи ИФЗ обеспечивал нужды императорского дворца в фарфоровых изделиях. Поэтому личные предпочтения монархов напрямую влияли на фарфоровое искусство:

• Елизавета Петровна — по ее распоряжению и был основан ЛФЗ. Первое время на производстве выпускались пуговицы, вставки для брошей, чашки, табакерки и другие небольшие предметы. Однако в 1756 году Виноградов разработал конструкцию крупногабаритного горна для обжига, и после этого на заводе стали выпускать изделия большего формата. В это же время был создан легендарный сервиз «Собственный Ея Величества».

• Екатерина II – перед ИФЗ была поставлена цель «удовольствовать всю Россию фарфором». На завод был приглашен скульптор Жан-Доминик Рашет, после чего изделия приобрели ярко выраженный французский акцент. Конец 18 века по праву считается периодом расцвета ЛФЗ. В это время императрица заказывает такие сервизы, как «Арабесковый», «Кабинетский», «Яхтинский», которые насчитывают буквально тысячи предметов, в том числе настольные скульптуры, повествующие о достижениях Екатерины II. Также была запущена всемирно известная скульптурная серия «Народы России», выпускалось огромное разнообразие ваз.

• Павел I – обеспечил ЛФЗ крупными заказами от узкого круга приближенных к Императорскому Величеству лиц. В данный период заводом руководил князь Борис Николаевич Юсупов, большой ценитель искусства. Таким образом, фарфор эпохи Павла I отличается высокой художественной ценностью.

• Александр I – под руководством графа Гурьева и профессора Гаттенбергера в начале 19 века на Императорском фарфоровом заводе была произведена масштабная реорганизация. Все силы были брошены на привлечение лучших мастеров России и даже Франции. В этот период изделия из фарфора ЛФЗ украшают портреты прославленных лиц государства. В росписи преобладает военная тематика, яркий пример тому знаменитый сервиз «Гурьевский». Кроме того, в ассортименте продукции большую часть занимают декоративные вазы.

• Николай I – в период правления императора фарфоровые изделия превращаются в полотна, на которых художники воспроизводят копии мировых шедевров живописи. В этот период на выставках, проходивших в Британии, Австрии и Франции, предприятие награждается дипломами, отмечавшими его успехи и достижения в живописи по фарфору.

• Александр II – во второй половине 19 века интерес Императорского Величества к производству фарфора угас. На заводе в основном выпускались праздничные сувениры, по мере необходимости пополнялись дворцовые сервизы. Изделия стали выглядеть значительно проще и скромнее. Порой появлялись идеи закрыть завод как бесполезный и убыточный.

• Александр III – можно сказать, стал спасителем ИФЗ. Государь Император распорядился о том, чтобы производство было поставлено на должный уровень — как в техническом, так и в художественном отношении. Монарх был страстным поклонником восточных ваз, терракотовых оттенков, подглазурной росписи и разноцветной глазури. Все это отразилось на продукции, которая выпускалась в то время на предприятии.

• Николай II – поддержал художественное развитие ЛФЗ. В эту важную эпоху были выпущены ансамбли «Александринский» и «Царскосельский», серия тарелок с изображением воинов в обмундировании времен Александра III, был продолжен выпуск статуэток ЛФЗ «Народы России».

С приходом советской власти фарфор ЛФЗ не утратил своей ценности и актуальности. Однако его декор был несколько изменен и носил агитационный характер в духе Октябрьской революции. В 1930 годы и позже среди художников Ленинградского фарфорового завода числятся такие имена, как Анна Яцкевич, Серафима Яковлева, Алексей Воробьевский, Людмила Протопопова.

Ломоносовский фарфор — каталог нашего времени

Время идет, общество развивается, развивается и искусство. Однако Ломоносовский фарфор, который представлен в магазинах элитной посуды, удивительным образом сочетает в себе дух старинных традиций и современный взгляд на жизнь. В ассортименте продукции можно найти такие товары:

1. Аккуратные и милые чашки с блюдцами.

2. Роскошные сервизы.

3. Интересная детская посуда с изображениями любимых героев книг и мультфильмов.

4. Изысканный декоративный фарфор — вазы, часы, колокольчики, пасхальные яйца, подсвечники, шкатулки и декоративные тарелки.

5. Изящные статуэтки — например, Собака ЛФЗ, Лань, Лошадь или серия «Якуты».

В наше время изделия ИФЗ изготавливаются из костяного и твердого фарфора. А посуда оформлена как новыми узорами, так, и в качестве верности добрым традициям, такими рисунками, как «Кобальтовая сетка» (1951) или «Русский лубок» (1964).

В Украине купить Ломоносовский фарфор можно в магазине «Дом фарфора». Мы являемся официальным дилером Императорского фарфорового завода, все поставки ведутся напрямую от производителя. Поэтому вы можете быть уверены в превосходном качестве продукции. Позвольте себе небольшую роскошь — прикоснуться к истории и насладиться утонченностью императорского фарфора.

16/10/2021 23:10:11
0
7105